17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Можно ли уволить учителя на основании жалобы его ученика?


Здравствуйте, мне нужна помощь. Мне нужны статьи насчет увольнения работника в школе. Дело в том, что ученик подал жалобу на учителя за то, что тот не дает образования ученикам по предмету, не занимается своей работай как учитель и за то, что он поставил угрозу ученику на счет оценки и образования. Что делать? Можно ли уволить учителя за это?

Екатерина, Санкт-Петербург и ЛО
Ответ

Здравствуйте, Екатерина.

Глава 50 Трудового кодекса РФ (далее – «ТК»), регулирующая особенности труда педагогов, не содержит какие-либо дополнительные основания для прекращения по инициативе работодателей трудовых отношений с педагогами помимо общих оснований, названных в главе 13 ТК.

С учётом изложенного в описанной вами ситуации работодатель вправе уволить учителя только за систематическое неисполнение им трудовых обязанностей (пункт 5 части первой статьи ТК), когда ранее в течение последнего года данный учитель уже привлекался к дисциплинарной ответственности за подобные нарушения, либо по пункту 3 части первой этой же статьи ТК (несоответствие занимаемой должности), если указанное несоответствие будет установлено в результате проведенной в установленном порядке аттестации этого учителя.

В любом случае увольнение учителя станет возможным только при подтверждении содержащихся в жалобе ученика обстоятельств другими документами либо письменными показаниями других людей.

Кроме того, увольнение по п. 5 ч. 1 ст. 81 ТК как мера дисциплинарной ответственности в соответствии со статьёй 193 ТК должно будет быть произведено не позднее одного месяца со дня обнаружения работодателем указанных в жалобе ученика недостатков в работе учителя. Такое увольнение работодатель должен оформить письменным приказом или распоряжением, до издания которого от учителя должны быть затребованы письменные же объяснения и который должен быть доведён до сведения данного учителя под роспись. При несогласии с названным приказом учитель вправе будет обжаловать своё увольнение в суд.

Текст ТК несложно найти в разных поисковых системах интернета.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций