Можно ли расторгуть брак, если ни у одного из супругов нет прописки?
282
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
8 409
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 787 924
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Можно ли расторгуть брак, если ни у одного из супругов нет прописки?


Здравствуйте! Я военнослужащий в Санкт-Петербурге. Недавно выписались с женой и ребенком из служебной квартиры и нигде не прописаны. Мы можем развестись сейчас?

Сергей, Санкт-Петербург и ЛО
Ответ

Здравствуйте, Сергей.

Согласно ст.ст. 28 и 29 Гражданского процессуального кодекса РФ, заявление может быть подано в суд по месту ЖИТЕЛЬСТВА истца или ответчика.

Согласно ст. 20 Гражданского кодекса РФ, местом жительства граждан признается место, где они проживают большую часть времени.

То есть, можно и без регистрации по месту жительства или по месту пребывания обратиться в суд, но все равно придется доказать, что вы проживаете в определенном жилье.

Такими доказательствами могут быть договоры найма или поднайма жилого помещения, акт из управляющей компании, справка от участкового инспектора, показания соседей и т.п.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций