Что можно сделать, если сняли инвалидность?
36
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
7 967
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 787 220
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Что можно сделать, если сняли инвалидность?


Добрый день! В августе 2016 года мужу сделали операцию на коленный сустав левой ноги. Операция прошла неудачно. Коленный сустав не сгибается. После снятия гипса на этой ноге начался отек и его положили в больницу с острым тромбозом нижних глубоких вен. Выписали через 5 дней. Назначили гипарин. На третий день очень резко начала отекать правая, опять больница, где тот же диагноз, не могли стабилизировать МНО в течении месяца. После этого его посадили на варфавин. Нужно делать повторную операцию на коленный сустав, но этого нельзя делать, так как он сидит на варфарине. У его еще в детстве убрали треть левого легкого. Поставили гипертонию (давление поднимается до 160-180/100). И тугоухость 3 степени. И нам в этом году сняли инвалидность, сказав что его вылечили. Что нам можно сделать? Подскажите пожалуйста.

Разиля, Казань
Ответ

Здравствуйте, Разиля.

Во-первых, у вас есть право обжалования решения комиссии БМСЭ о снятии инвалидности в вышестоящую инстанцию и/или в суд.

Все, что необходимо знать о порядке установления группы инвалидности и о процедуре МСЭ, вы можете узнать из:

1) Постановления N 95 "О порядке... признания лица инвалидом";

2) Приказа N 1024н "О классификациях...МСЭ...";

3) Приказа N 59н "Об утверждении... регламента... по проведению МСЭ".

Во-вторых, если результатом случившегося стала вина врачей, следует обратиться с жалобой в страховую мед компанию, где выдали полис ОМС на имя вашего супруга, а в случае необходимости и в региональный департамент здравоохранения и, возможно, даже в прокуратуру.

Если в ходе проверки вина врачей будет подтверждена, вы получите соответствующее письменное уведомление, с которым, а также с другими документами по делу, нужно будет обратиться в суд для взыскания компенсационной выплаты, согласно ст.ст. 15, 151, 1068, 1099-1101 ГК РФ.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций