19
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
6 739
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 813 185
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Имеет ли право при разводе жена на половину стоимости машины?


Здравствуйте. Деньги на машину дал отец до брака и приобрел для сына авто до брака. В браке он продал ее и купил авто на 100 тыс. руб. дешевле. Сейчас он продал эту машину и вернул деньги отцу. Разводится и жена требует половину стоимости машины. Имеет ли она на это право?

Ирина, Барнаул
Ответ

Здравствуйте, Ирина.

По сути - нет, так как приобретенная в период брака машина, на средства от продажи машины, купленной до брака, должна оставаться в личной собственности супруга, согласно ст. 36 Семейного кодекса РФ.

Однако, все это придется доказать суду. А доказать это, как правило, не просто.

Если сохранились все документы о движении денежных средств и о купле-продаже обоих машин, - шанс на победу у мужа есть.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций