Что делать матери, если дочь требует через органы опеки ее возвращения?
70
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
8 197
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 787 712
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Что делать матери, если дочь требует через органы опеки ее возвращения?


Здравствуйте. Дочери через 2 месяца 18 лет. С 16 лет живет с молодым человеком (не расписаны). Сейчас мать уехала в другой район на заработки, пенсию дочери (по потере кормильца) высылает. Дочь требует через органы опеки ее возвращения. Что делать? Что грозит в этом случае матери, если она по требованию дочери, обратившейся в органы опеки с жалобой, что мама оставила ее с молодым человеком и больше не хочет их содержать, что она отобрала ее паспорт и вернет только через 2 месяца (мать опасается что дочка может по паспорту оформить кредит или быстро-деньги)? Ведь понятно, что при таком отношении дочери к матери долг придется платить маме.

Татьяна, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Татьяна.

Маме следует вернуться домой и оставаться там до исполнения дочери 18-ти лет, или оформить временное попечительство над дочерью на то лицо, которое сможет осуществлять контроль за несовершеннолетней девушкой. Вопрос установления временного попечительства решается в отделе опеки по месту жительства несовершеннолетнего лица.

В противном случае маму могут привлечь к ответственности по ст. 5.35 КоАП РФ. Кроме того, отдел опеки может инициировать процесс по ограничению матери в родительских правах или лишению такого права, на основании ст.ст. 69, 73 Семейного кодекса РФ.

Мама не обязана содержать молодого человека своей дочери, даже если он не имеет дохода. Обязанность по содержанию, воспитанию и т.д. у мамы есть только перед дочерью и только до исполнения последней 18-ти лет, если дочь не имеет инвалидности 1 или 2 группы.

Источники:

Семейный кодекс РФ;

ФЗ № 48 "Об опеке и попечительстве".

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций