17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Что делать работнику, если работодатель просит его заключить договор о неразглашении информации?


Добрый день! Работодатель просит подписать договор о конфиденциальности и неразглашении информации с суммой штрафа до 10 000 000.

Анастасия, Ставрополь
Ответ

Здравствуйте, Анастасия.

Вы можете отказаться от подписания предложенного вам работодателем договора, тем более, что он содержит условия о взыскании с вам штрафов за нарушение обязанностей, возлагаемых данным договором на вас. Право наложения штрафов законодательство России предоставляет только специально уполномоченным на это госорганам (но не работодателям) в случаях, прямо указанных в законе.

При этом учтите следующее:

Во-первых, подпункт «в» пункта 5 части первой статьи 81 Трудового кодекса РФ (далее – «ТК»), который можно найти в разных поисковых системах интернета, предоставляет работодателю право увольнять работников за разглашение различного рода тайн, ставших известными данному работнику. Однако, во-первых, состав сведений, составляющих такие тайны, устанавливается различными правовыми актами (в том числе, правовыми актами, действующими только у данного работодателя).

Во-вторых, далеко не всякая информация может относиться к «тайнам». Например, статья 5 закона РФ № 98-ФЗ от 29.07.2004 г. (далее – «Закон»; его тоже можно найти в интернете), устанавливает перечень сведений, которые не могут являться коммерческой тайной.

И в-третьих, порядок ознакомления работников с перечнем сведений, составляющих ком. тайну его работодателя, установлен статьёй 11 Закона, которая ничего не говорит о возможности заключения между работодателями и работниками каких-либо специальных соглашений в этой области, но устанавливает обязательность ознакомления работников с перечнем информации, составляющей такую тайну, под роспись этих работников. При отказе же последних от росписи доведение названной выше информации до их сведения может подтверждаться росписями двух и более работников, присутствовавших при этом.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций