17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Имеет ли право работодатель уволить работника в случае его несогласия на создание ИП?


Здравствуйте! Я бы хотела проконсультироваться по трудовому праву. Я работаю в компании по трудовому договору. Компания (ООО) склоняет всех сотрудников (около 30 человек) к созданию ИП, при этом налоги оплачивает сама компания (сотрудникам не нужно будет ездить в налоговую для уплаты налогов), работники в качестве ИП продолжают работать на территории работодателя по схеме 5/2, 8-часовой рабочий день. Подскажите, пожалуйста, насколько такая форма взаимодействия законна и имеет ли право работодатель уволить сотрудника в случае несогласия на создание ИП?

Диана, Санкт-Петербург и ЛО
Ответ

Здравствуйте, Диана.

Во-первых, работодатель не может увольнять своего работника только по основанию его отказа от регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, хотя и может в пределах предоставленных ему законодательством прав затруднить трудовую деятельность этого работника, установив за нею более сильный контроль и подыскивая основания для увольнения его за нарушения трудовых обязанностей либо по другим основаниям, предусмотренным статьёй 81 Трудового кодекса РФ (этот кодекс несложно найти в разных поисковых системах интернета).

Во-вторых, трудовая деятельность человека никоим образом не связана с наличием или отсутствием у него статуса ИП и не может быть привязана к такому статусу. Отношения с ИП организации и граждане могут строить только по гражданско-правовым договорам подряда, оказания услуг и т.п. Вообще, у нас создаётся впечатление, что ваш работодатель своим предложением намеревается добиться изменения в свою пользу условий заключённого с вами трудового договора.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций