Имеет ли право работодатель при увольнении снять с черной зарплаты компенсацию за неиспользованный отпуск?
133
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
8 368
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 788 057
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Имеет ли право работодатель при увольнении снять с черной зарплаты компенсацию за неиспользованный отпуск?


Здравствуйте. Имеет ли право работодатель при увольнении сначала выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск, а потом эту сумму снять с черной зарплаты?

Сергей, Ростов-на-Дону
Ответ

Здравствуйте, Сергей.

Законодательство РФ не содержит терминов "черная и белая" зарплата.

При увольнении работника, ему выплачивается зарплата, компенсация за неиспользованный отпуск, а также другие выплаты, предусмотренные трудовым договором, кол договором и локальными актами предприятия, согласно требованиям ст.ст. 80, 84.1 и 140 Трудового кодекса РФ.

Если "черная" зарплата нигде не фиксировалась, - работодатель вправе ее не выплачивать. Тогда Вам придется обращаться в суд и доказывать факт получения не только фиксированной оплаты труда, но и "черной".

В качестве доказательств могут быть использованы расчетные листы, чеки из банка, показания свидетелей и т.д.

Если Вы сможете доказать это, Вы будете вправе взыскать дополнительную компенсацию, согласно ст.ст. 236 и 237 Трудового кодекса РФ.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций