17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 693
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Как должно производиться снятие с наркологического учёта?


У МЕНЯ ТАКОЙ ВОПРОС. МОЕГО МУЖА В 2014ГОДУ ЛИШИЛИ ПРАВ УПРАВЛЕНИЯ ТРАНСПОРТОМ НА 3 ГОДА И ПОСТАВИЛИ НА УЧЕТ К НАРКОЛОГУ. В 2015 ГОДУ ОН ПРОХОДИЛ МЕД. ОСМОТР НА РАБОТУ, ТАМ ЕМУ ВЫДАЛИ СПРАВКУ, ЧТО ОН НЕ СОСТОИТ НА УЧЕТЕ. ТЕПЕРЬ ВЧЕРА ОН СНОВА ПОШЕЛ ПРОХОДИТЬ МЕД. ОСМОТР, ГДЕ ЕМУ СКАЗАЛИ, ЧТО ОН СОСТОИТ НА УЧЕТЕ С 2014 ГОДА. ТОГДА КАКИМ ОБРАЗОМ НАРКОЛОГ МОГ ВЫДАТЬ СПРАВКУ В 2015 ГОДУ? ЗНАЧИТ, С ИХ СТОРОНЫ БЫЛ НАРУШЕН ЗАКОН?

ГУЛЬНАРА, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Гульнара.

Содержание вопроса позволяет сделать вывод о том, что ваш муж был поставлен на наркологический учёт после лишения его права управления автомобилем по представлению органа ГИБДД. По общему правилу продолжительность такого учёта должна составлять 1 год и в течение этого срока человек должен находиться под наблюдением врача-нарколога. О снятии с учёта он должен быть уведомлён в письменной форме. Однако при выявлении фактов злоупотребления алкоголем срок такого учёта может быть продлён. Не исключено, что в данном случае подобное продление имело место. Выдача в 2015 году названной вами справки при этом могло быть вызвано различными причинами, хотя вероятнее всего оно произошло по ошибке выдавшего её врача-нарколога.

В сложившейся ситуации рекомендуем вашему мужу обратиться к руководителю наркологического диспансера или иной медицинской организации, в подчинении которого находится нарколог, с письменным требованием произвести проверку указанного вами обстоятельства и, в случае нахождения мужа в настоящее на таком учёте, представить ему документ, подтверждающий причины этого.

Если в течение месяца письменный же ответ на указанное обращение вашим мужем не будет получен или покажется ему необоснованным, мужу нужного будет обращаться с жалобой в органы прокуратуры или высший орган по управлению здравоохранением региона России, в котором вы проживаете.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций