Есть ли санкции за регистрацию иностранного гражданина в жилом помещении не по месту его фактического проживания?
133
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
8 368
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 788 057
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Есть ли санкции за регистрацию иностранного гражданина в жилом помещении не по месту его фактического проживания?


Добрый день. Планирую переехать в Санкт-Петербург на ПМЖ и сделать временную регистрацию. Имею ли я право сделать регистрацию не по адресу проживания? Но делать в Петербурге, а жить в Ленобласти (по месту проживания возможности сделать нет). Есть ли какие-либо санкции за такую регистрацию? Можно ли делать регистрацию через фирму на адрес общежития квартирного типа или лучше делать через собственника? Я гражданка Республики Беларусь и планирую подавать документы на российское гражданство как носитель русского языка. Может ли сделанная регистрация повлиять на подачу документов на гражданство?

Анна, Санкт-Петербург и ЛО
Ответ

Здравствуйте, Анна.

Согласно требованиям законодательства РФ, иностранные граждане должны проживать в РФ по месту регистрации.

Неисполнение данного требования чревато не только для Вас, но и для владельцев жилых помещений, в которых Вы будете зарегистрированы и фактически проживать (если место фактического проживания будет отличаться от места временной регистрации).

Рекомендуем внимательно ознакомиться со ст.ст. 18.8, 18.9, 18.1 КоАП РФ.

Кроме того, нарушение правил Вами миграционного учета (проживание не по месту регистрации в РФ) может привести к тому, что документы на гражданство РФ у Вас не примут и Вас могут депортировать из России.

Поэтому Вам нужно найти жилье, где собственник оформит Вам временную регистрацию и предоставит свое жилье для Вашего проживания.

Фиктивную регистрацию (через фирму) делать не рекомендуем. Это только усугубит ситуацию и может быть поводом для возбуждения против Вас уголовного дела, депортации и запрета на въезд в РФ после осуждения.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций