48
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
6 778
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 870 968
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Может ли работающий отец получать пособие по уходу за ребенком, если мать ребенка не работает?


Здравствуйте. Может ли работающий родитель, в данном случае отец, получать ежемесячное пособие на ребенка, назначенные до полутора лет? Мать не работает и трудовой книжки не имеет. На основании какого закона?

Анита, Санкт-Петербург и ЛО
Ответ

Добрый вечер, Анита.

Получать данные пособия отец ребенка сможет, если оформит отпуск по уходу за ребенком, согласно требованиям ст. 256 Трудового кодекса РФ.

Дело в том, что согласно ч. 1 ст. 11.1 и ч.1 ст. 13 ФЗ N 255 "Об обязательном соц страховании..." пособие выплачивается по месту работы лицу, которое и осуществляет уход за ребенком до 1,5 или 3-х лет, находясь в отпуске по уходу за ним.

То, что мать ребенка не имеет работы, сути не меняет, так как ни один закон РФ не устанавливает ограничения на предоставление отпуска другому родителю или опекуну ребенка.

Если отец ребенка предоставит документы, перечисленные в п. 54 Порядка N 1012н (Приказ "Об утверждении Порядка... назначения... гос пособий..."), работодатель не вправе отказать работнику (в данном случае отцу) в предоставлении отпуска по уходу за ребенком и назначении должных выплат.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций