17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Что можно сделать, чтобы ребёнок остался проживать с бабушкой и тетей?


Здравствуйте. Ребёнок проживает больше пяти лет отдельно от родителей, так как у каждого своя семья. Проживает он с бабушкой и тетей. Финансово они не помогают. Но мать ребёнка подала в суд на определение места жительства. Хотелось бы узнать все варианты развития дальнейшего дела. Ребёнку семь лет. Он не хочет жить с ней. Хочет ходить только на выходные. Что можно сделать, чтобы ребёнок остался проживать с бабушкой и тетей? Со стороны родителей писали неоднократно доверенность на бабушку и тетю.

Мария, Санкт-Петербург и ЛО
Ответ

Здравствуйте, Мария.

Если ни бабушка, ни тетя не являются опекунами ребенка (не оформлялся договор об опеке) - у них нет никаких законных прав на ребенка и в этом случае суд может удовлетворить исковые требования матери.

То, что ребенок не хочет жить с матерью, большой роли не играет, так как суд учитывает мнение детей, достигших 10-ти лет.

Чтобы попытаться исправить ситуацию, бабушка и тетя могут подать в суд мотивированные письменные возражения на исковые требования матери ребенка, и одновременно обратиться в отдел опеки и попечительства по фактическому месту жительства ребенка, с заявлением об оформлении на одну из них договора об опеке над ребенком.

Кроме того, тетя и бабушка вправе взыскать в судебном порядке с родителей ребенка расходы, которые они производили на содержание ребенка, подтвердив такие расходы документально. Срок взыскания составляет не более, чем за предыдущие 3 года.

Рекомендуем внимательно ознакомиться с Главами 11-13, 20 Семейного кодекса РФ.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций