17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Какие действия от меня и от моих родителей требуются, чтобы переехать из одного города в другой к родственникам?


Здравствуйте. Хочу уехать из своего города к родственникам в другой город, но учусь в школе и ожидаю получения прав, а так же стою на учёте в военкомате (мне 17 лет). Какие действия от меня и от моих родителей требуются, и какие проблемы могут возникнуть?

Дмитрий, Кемерово
Ответ

Здравствуйте, Дмитрий.

1. Поскольку Вы не достигли совершеннолетия, Вашим родителям и родственником необходимо оформить документы о временном попечительстве над Вами на имя одного из родственников, который до достижения совершеннолетия будет являться Вашим законным представителем.

Если этого не сделать и что-то произойдет, - сотрудники отдела опеки или ИПДН будут вправе забрать Вас от родственников и направить в спец учреждение для несовершеннолетних лиц, пока будет решаться вопрос о привлечении Ваших родителей к ответственности за ненадлежащее исполнение ими родительских обязанностей или о передаче Вас родителям.

Договор о попечительстве оформляется в отделе опеки и попечительства по месту, где Вы планируете проживать. Подробнее о процедуре оформления попечительства Ваши родители могут узнать в отделе опеки и попечительства Вашего города.

2. Если Вы планируете проживать у родственников более 3-х месяцев, - им необходимо будет зарегистрировать (ранее это называлось "прописать") Вас на постоянной или временной основе.

В противном случае родственников и Ваших родителей могут привлечь к ответственности за то, что у Вас не будет регистрации по месту пребывания или месту жительства.

3. Перед выездом из города Вам необходимо обратиться в районный РВК и уведомить сотрудников данного учреждения о смене места жительства в ближайшее время.

В течение 2-х недель после переезда в другой город Вам нужно будет обратиться в территориальный РВК для постановки на воинский учет по месту пребывания (временной регистрации) или проживания (постоянной регистрации).

Неисполнение данного обязательства будет расценено, как нарушение Вами закона, что чревато привлечением к ответственности.

4. Вашим родителям нужно получить выписку из школы, в которой Вы учитесь. Она потребуется для Вашего зачисления в образовательное учреждение другого города.

После этого дирекция "новой" школы сможет сделать межведомственный запрос и тогда Ваше личное дело направят из "старой" школы в "новую".

Если этого не будет сделано, Ваших родителей могут наказать, поскольку это будет расценено, как нарушение Вашего права на обучение.

5. Что касается обучения в авто-школе, - если Вы планируете переезд ранее сдачи экзаменов, - Вы вправе расторгнуть договор об обучении и получить часть суммы, которую внесли за обучение.

Получить можно только ту часть суммы, которая еще не была задействована для Вашего обучения.

Перевод из одной авто-школы в другую, как правило, не практикуется. Тем не менее этот вопрос нужно уточнить в авто-школах города, в который Вы планируете переехать.

6. При переезде из одного города в другой желательно, чтобы Вас сопровождал хотя бы 1 из родителей или попечитель. Случается разное, поэтому лучше не рисковать.

Источники:

Гражданский кодекс РФ;

Семейный кодекс РФ;

КоАП РФ;

Жилищный кодекс РФ;

ФЗ № 48 "Об опеке и попечительстве";

ФЗ № 53 "О воинской обязанности и военной службе".

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций