17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Как я могу лишить отца ребенка родительских прав?


Здравствуйте! Мне нужно лишить отца ребёнка родительских прав и получить статус матери-одиночки. Как это сделать? Алименты не получала ни разу, сыну 7.5 лет, пошёл в школу.

Марина, Санкт-Петербург и ЛО
Ответ

Здравствуйте, Марина.

Лишить отца Вашего ребенка родительских прав не так-то просто. Во-первых, для этого нужны основания. Во-вторых, - нужны доказательства. И, в-третьих, - суды редко применяют такую меру ответственности к нерадивым родителям.

Основания для лишения родительских прав перечислены в ст. 69, а для ограничения родительских прав в ст. 73 Семейного кодекса РФ.

Если за основание принимать невыплату алиментов, то должно быть доказано злостное уклонение должника от уплаты алиментов, а не просто наличие алиментной задолженности.

Что такое злостное уклонение от алиментов? Согласно комментариям к КоАП, Уголовному кодексу и Семейному кодексу РФ, а также судебной практике в РФ, злостным уклонением от уплаты алиментов признаются:

1) когда должник скрывается от приставов;

2) когда должник имеет возможность выплачивать алименты, но уклоняется от данного обязательства;

3) случаи, когда имеются неоднократные длительные перерывы в выплатах алиментов (например, 2 и более перерыва в выплатах сроком 4-6 месяцев);

4) если должник привлекался к административной и уголовной ответственности за уклонение от уплаты алиментов, но продолжает уклоняться от исполнения данного обязательства.

Если Ваш случай не относится к злостному уклонению должника от уплаты алиментов, - нужно искать иные основания для возможности ограничения или лишения отца ребенка родительских прав.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций