17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Вопрос по лишению родительских прав отца ребенка.


Добрый день! Интересует вопрос по лишению родительских прав отца, (я мать) ребенка 11 лет. Отец после развода не принмал участие в воспитании ребенка, ребенок видел его до 6 месяцев (до развода), на алименты я не подавала. Ребенок прописан и проживает со мной. После развода Отец хотел добровольно отказаться от Ребенка, но в органах опеки нам сказали, что это не возможно, возможно только отказаться в пользу третьего лица по Заявлению зарегистрированному нотариально. Отец писал разрешение на усыновление Ребенка на другого человека, но этот человек умер полтора года назад не усыновив ребенка. Так как с отцом ребенка нет контакта, а ребенок занимается спортом и бывает, что должен выезжать за пределы РФ на сборы и соревнования, а мы не можем получить разрешение на выезд. Один раз удалось выйти на связь (когда ребенок шел в 1-ый класс, сейчас перешел уже в 5-ый класс) и получить разрешение на выезд. А сейчас есть опасения, что отец будет претендовать на алименты с ребенка.

Анна , Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Анна.

Увы, но судя по описанию ситуации, оснований для лишения отца родительских прав нет. То, что отец не общается с ребенком и не воспитывает его, - к таким основаниям не относится.

Рекомендуем внимательно ознакомиться со ст. 69 Семейного кодекса РФ.

Сама процедура лишения родительских прав достаточно сложная - сначала требуется привлечение отца ребенка к административной и/или уголовной ответственности, после чего инициируется лишение родительских прав в судебном порядке. Данная мера "наказания" применяется судами крайне редко.

На алименты Вы не подавали, - следовательно, нет факта злостного уклонения отца от уплаты средств на содержание ребенка.

Кроме того, отец ребенка не делает ничего противозаконного, поэтому его привлечение к административной и уголовной ответственности невозможно, а следовательно, невозможно и лишение его родительских прав.

Постарайтесь наладить контакт с отцом ребенка, чтобы своевременно получать нужные разрешения на выезд и въезд ребенка в РФ.

Отец ребенка будет вправе получать алименты на свое содержание, если будет признан нуждающимся.

Если Вы опасаетесь такого развития событий, - стоит подумать о взыскании алиментов на содержание ребенка. Тогда, если отец будет уклоняться от данной обязанности, появится возможность лишить его алиментов на его же содержание, а возможно и лишить родительских прав.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций