125
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 895 204
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Что делать, если микрофинансовая организация не возвращает излишне взысканную с меня денежную сумму?


Здравствуйте! Я брала до з.п. в микрофинансовой организации деньги в долг и вернула даже раньше срока. Через несколько дней они списали с моей карты ту же сумму, только уже с процентами. Позвонив в службу помощи, мне сказали, что произошел технический сбой и мне надо написать заявление на возврат и отправить в техническую службу. Заявление я написала 13.08 и указала сумму возврата, которая мне пришла по смс .29.08 они прислали ответ, что мне надо еще раз написать заявление о возврате, потому что надо указать другую сумму, больше на 500 рублей .Заявление я тут же отправила и опять нет ответа, хотя я им написала, что буду обращаться в суд. Как мне быть?

Светлана , Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Светлана.

В описанной ситуации вы можете выбрать один из следующих способов поведения.

Первый, самый простой, не предпринимать никаких действий, дожидаясь исполнения микрофинансовой организацией (далее – «Кредитор») предъявленного вами к ней требования. Его вариант – продолжать переписку с кредитором способом, позволяющим доказать получение им ваших писем (например, отправляя ему письма с уведомлениями о вручении) и сохранять все документы, связанные с заключением договора с кредитором и исполнением данного договора. Это вы можете делать в течение 3-х лет после списания с вас необоснованно взысканной денежной суммы.

Второй способ: уже сейчас обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании с кредитора казанной выше суммы денег как неосновательного обогащения (смотрите об этом главу 60 части второй Гражданского кодекса РФ), а также процентов за пользование чужими денежными средствами в размере, установленном вашим договором с кредитором либо статьёй 395 части первой ГК РФ, и компенсации морального вреда (# 4 главы 59 части второй ГК РФ). Такой иск вы должны будете предъявить до истечения 3-лентнего срока исковой давности, исчисляемого с момента повторного списания кредитором с вашего счёта суммы микрозайма. Формы соответствующих исковых заявления, как и обе названные мною части ГК РФ несложно найти в разных поисковых системах интернета.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций