17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 693
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Впустят ли меня на борт самолета с недействительным паспортом?


Здравствуйте. Купил билет на самолет до Москвы, лететь 17 сентября, а 15 сентября у меня день рождения и исполняется 20 лет, то есть, мне надо менять паспорт. Естественно, поменять паспорт или получить временный не получится - не успею. Впустят ли меня на борт самолета с таким паспортом?

Владислав, Краснодар
Ответ

Здравствуйте, Владислав.

Могут возникнуть трудности. Дело в том, что 16 сентября 2017 года Ваш паспорт будет уже недействительным и подлежит замене.

Постарайтесь до даты перелета (15 или 16 сентября) обратиться к специалисту паспортного отдела с просьбой о срочной замене паспорта, взяв с собой билет на самолет и его копию. Копия билета прилагается к заявлению и является доказательством уважительной причины для срочной замены паспорта.

Фактически, оформление паспорта занимает 1,5 - 2 часа. Если специалист паспортного отдела откажет в срочной замене паспорта, обратитесь к руководителю данного отдела с аналогичной просьбой.

Следует также попросить сделать в новом паспорте отметку с данными из старого паспорта. Это поможет без труда доказать, что билет куплен именно Вами, просто по старому паспорту.

Если срочная замена паспорта будет невозможна по техническим причинам, попросите выдать временное удостоверение личности по форме No 2П. Оно удостоверяет личность гражданина РФ на территории страны без ограничений.

Вместе с тем следует помнить о том, что временное удостоверение личности имеет ограниченный срок действия. Поэтому до окончания срока его действия необходимо будет получить новый паспорт.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций