17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Как взять домовую книгу, которую не хочет отдавать племянница?


Здравствуйте! Ситуация такая: у моего мужа есть частный дом в черте города, этот дом разделен на две части (одна доля его отца, вторая доля племянница отца). На этот дом имеется домовая книга, которая находится у племянницы отца! Папа умер, чтобы вступить в наследство моему мужу, нужна эта домовая книга! Папина племянница уже 4,5 месяца всячески отговаривается, чтобы не отдавать моему мужу домовую книгу! Как нам быть в данной ситуации? К кому обратиться?

Кристина, Нижний Новгород
Ответ

Здравствуйте, Кристина.

Вашему супругу следует предупредить племянницу наследодателя, что он вынужден будет обратиться в полицию и в суд, если она не предоставит домовую книгу для возможности оформления наследства.

Если предупреждение не повлияет на решение племянницы, - следует обратиться в райотдел и подать заявление о самоуправстве (ст. 19.1 КоАП РФ).

Если же и это не поможет, следует обратиться в суд с иском об истребовании домовой книги у племянницы. В этом случае у Вашего супруга будет документально подтвержденная уважительная причина, если вдруг будет пропущен срок подачи документов нотариусу, а также он будет вправе требовать компенсацию морального вреда.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций