17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Могу ли я не отдавать бывшей свекрови мебель, которую, по её словам, она покупала для моего погибшего мужа?


Здравствуйте! Я, бывший муж и наш сын прописаны по одному адресу. Жильё муниципальное. Мы вместе не проживали. Бывший муж погиб. Я переоформила договор соц. найма на себя, поменяла замки на дверях. Теперь бывшая свекровь хочет забрать мебель, которая осталась в комнате, и утверждает, что она покупала ее. Могу я не отдавать ей мебель? Спасибо.

Инна, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Инна.

Во-первых, ваша свекровь как наследник первой очереди по закону (к таковым согласно статье 1142 части третьей Гражданского кодекса РФ, которую можно найти в разных поисковых системах интернета, кроме неё относятся отец мужа, вы как его жена, и дети мужа) могла бы претендовать не на эту конкретную мебель, а только на долю в ЛИЧНОМ имуществе своего погибшего сына. Если же ваш муж оставил завещание, то наследовать его имуществом могут лица, указанные в завещании. Наследовать часть имущества умершего в обоих названных выше случаях могут также лица, указанные в статьях 1148 и 1149 части третьей ГК РФ.

Если данная мебель в самом деле приобреталась свекровью в период вашего брака, то она (свекровь) должна будет доказать, что дарила её именно сыну, а не всей вашей семье (смотрите об этом статью 36 Семейного кодекса РФ), что сделать ей будет очень трудно.

Далее: заявление о вступлении в наследство свекровь должна была подать нотариусу не позднее 6 месяце после гибели сына. Если она не сделала этого, то должна будет в судебном порядке (смотрите ст. 1155 части третьей ГК) требовать признания себя принявшей наследство сына.

Поскольку маловероятно, что свекрови удастся доказать наличие всех указанных выше обстоятельств, советуем вам не отдавать ей требуемую свекровью мебель и рекомендовать решить данный вопрос в установленном законом порядке.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций