17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Должны ли уволившемуся работнику выплачивать премии за период, предшествовавший его увольнению?


Здравствуйте. Я уволились из магазина 02.06, где работала старшим кассиром. Мне только выплатили расчет, а премии, которые начислялись за май, как я поняла, мне не положены.

Наталья, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте. Наталья.

Законодательство России не регламентирует вопросы начисления и выплаты работодателями различного рода премиальных, полностью отдавая разрешение этих вопросов работодателям. Как правило, последние регулируют их своими локальными правовыми актами (коллективные договоры, положения о выплате премий и т.п.). В таких актах обычно указываются обстоятельства, при которых начисляются премии (выполнение планов по доходам и т.д.), размеры премий, начисляемых отдельным категориям работников при наличии указанных выше обстоятельств, основания уменьшения размера премий или полного их лишения и т.п). Как правило, работникам, уволившимся по истечении периода, за который начисляются премии, данные премии должны выплачиваться, если увольнение не связано с совершением ими в «отчётном» периоде грубых нарушений должностных обязанностей или трудовой дисциплины.

С учётом изложенного, если вам известно о начислении премий за май 2017 г. другим работникам вашего магазина и вы не совершали в мае указанных выше нарушений, вы можете потребовать от администрации магазина начисления и выплаты вам премиальных за май либо обоснований невыплаты вам такой премии. При отказе бывшего работодателя в удовлетворении этих ваших требований вы вправе будете обратиться с жалобой на него в органы прокуратуры или инспекции по труду.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций