17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Какими должны быть мои действия, чтобы расторгнуть брак?


Здравствуйте. Не могли бы Вы мне расписать перечень моих действий при разводе (имеется ребенок и ипотека)? Буду Вам очень и очень благодарна, если сможете помочь мне разобраться в нюансах этого дела, так как хотелось бы прийти в суд с уже готовым пакетом документов для начала судебного делопроизводства. Заранее спасибо! Огромная просьба, позвоните, пожалуйста, после 18 часов. Не могу на рабочем месте говорить. Спасибо еще раз.

Настя, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Анастасия.

Вам необходимо собрать следующие документы:

1. Свидетельство о регистрации брака;

2. Копию свидетельства о рождении ребенка;

3. Справки о Ваших доходах и доходах супруга;

4. Выписки из домовой книги, подтверждающие место жительства ребенка, истца и ответчика;

5. Копии ипотечного договора и квитанций оплаты кредитной задолженности;

6. Документы на совместно нажитое имущество, если предполагается его раздел;

7. Квитанцию об оплате гос пошлины;

8. Если Ваши интересы будет представлять третье лицо - нотариальная доверенность;

9. Соглашения о добровольной выплате алиментов, о разделе имущества, о месте жительства ребенка после расторжения брака (если таковые заключались);

10. Документы, подтверждающие доводы истца о том, что сохранение брака невозможно. Если таких документов нет, в иске указываются свидетели, которые могут подтвердить позицию истца.

При невозможности получения справки о доходах супруга следует направить в адрес его работодателя заявление с просьбой выслать справку 2НДФЛ с целью ее подачи в суд. Поскольку такую справку работодатель ответчика не вправе Вам выдать, он Вам откажет или не отреагирует на Вашу просьбу.

Тем не менее письменный отказ или уведомление о вручении письма будет надлежащим документом для возможности подачи Вами ходатайства в суд об истребовании им нужной справки.

Для этого заявление в адрес работодателя ответчика направляется заказным письмом с уведомлением, и оформляется опись вложения.

Обратите внимание, что дополнительные требования можно указать в одном исковом заявлении, то есть, в заявлении о расторжении брака, если по таким вопросам не заключались нотариальные соглашения. Например, можно заявить дополнительные требования о взыскании алиментов на содержание ребенка и Ваше содержание (если ребенку менее 3-х лет), о разделе имущества и/или кредитного долга, об определении места жительства ребенка с Вами, и т.п.

Если ипотечное жилье сохраняется за обоими супругами, - суд, по требованию любой из сторон дела, может разделить кредитную задолженность. Если же один супруг оставляет ипотечное жилье второму, то кредитные обязательства переходят в полном объеме на супруга, оставшегося жить в ипотечной квартире и он возмещает другому супругу половину ранее уплаченной кредитной задолженности, если будет выдвинуто такое требование.

Исковое заявление составляется в соответствии с требованиями ст. 131 Гражданского процессуального кодекса РФ и на основании ч. 4 ст. 29 данного кодекса подается вместе с выше указанными документами в суд по Вашему месту жительства.

Заявление и указанные документы подаются в суд в 2-х экземплярах (оригинал + копия либо 2 заверенные копии).

Рекомендуем внимательно ознакомиться с Семейным кодексом РФ, в частности, с Главами 4, 7-9, 11-13, 16.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций