17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Что делать, если мать не дает мне уехать?


Здравствуйте. Мне 42 года, маме 63. В прошлом году я хотела уехать, но мама была против. Чтобы не отпустить меня вызвала скорую помощь. Они ей ничем не помогли. Тогда она спрятала паспорт и деньги. Но потом передумала. Сейчас я опять собираюсь уезжать. Она сказала, что обратилась в транспортную полицию и что я все равно не улечу. Подскажите, что мне делать?

Наталья Петровна , Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Наталья Петровна.

Если Вы не являетесь опекуном матери, и если она не является Вашим опекуном, то есть, если Вы обе дееспособны и не находитесь под опекой, - у Вас нет обязательства проживать совместно с матерью и Вы вправе уехать в любое время куда угодно.

Обращение матери в транспортную полицию сопряжено для Вас с невозможностью уехать только в том случае, если она предоставила информацию о том, что Вы незаконно находитесь на территории РФ или данного города, либо везете с собой запрещенные предметы.

Если это не так, но если Вас задержат, - после проверки Вас отпустят и Вы будете вправе проследовать к месту назначения. При чем, если за время проверки Ваш самолет или иной транспорт уйдет и билеты окажутся непригодными для проезда, - Вы будете вправе взыскать с матери в судебном порядке понесенные Вами расходы (оплату проезда, питания, гостиницы).

Для этого необходимо будет сохранить документальные доказательства понесенных Вами расходов в результате противоправных действий матери.

Обратите внимание, что если сейчас мать находится на Вашем иждивении и ее пенсии не достаточно для нормального существования, она вправе обратиться в суд для взыскания с Вас алиментов, в соответствии со ст.ст. 87-88 Семейного кодекса РФ.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций