17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

При взыскании долга будут ли деньги сниматься целиком или на карте будет оставаться какая-то сумма?


Добрый вечер!

У нас с сыном большие долги по кредитам и услугам ЖКХ. По последним был судебный приказ о взыскании с сына. Недавно сын устроился на новую работу, зарплата на которой выплачивается через карту Сбербанка. В Сбербанке у него тоже висит долг по кредиту. Этот долг передан в коллекторское агентство. Несколько дней назад на телефон сына пришло СМС с номера Сбербанка об аресте средств, согласно судебному приказу, в пользу ЖКХ. Сумма задолженности - чуть более 115 тыс. рублей. Меня интересует, будут ли деньги сниматься целиком, или на карте будет оставаться какая-то сумма? Дело в том, что эта зарплата - единственный доход в нашей семье. Я собираюсь оформить пенсию (мне исполнилось 56 лет), но, по состоянию здоровья (не могу ходить), до сих пор этого не сделала. Инвалидность тоже не оформила, по той же причине. Сын содержит меня последние два года. С уважением, Елена Борисовна.

Елена Борисовна, Санкт-Петербург и ЛО
Ответ

Здравствуйте, Елена Борисовна.

Согласно ст. 99 ФЗ "Об исполнительном производстве", размер взыскания составляет 50% от дохода должника. То есть, даже если со счета сына будет списана вся сумма - он будет вправе обратиться в районный отдел ССП для обжалования противоправных действий в порядке, установленном Главой 18 выше указанного закона.

Кроме того, если размер взыскания существенно ухудшает Ваше с сыном материальное положение, он может обратиться в суд с заявлением о снижении суммы взыскания, в соответствии со ст. 446 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Обратите внимание, что если при оформлении кредитного договора Ваш сын дал согласие на безакцептное списание средств, тогда банк вправе списывать всю сумму задолженности, не зависимо от ограничений, установленных законами РФ. Поэтому необходимо внимательно ознакомиться с условиями кредитного договора.

Если безакцептное списание кредитным договором не предусмотрено, тогда размер взыскания не должен превышать 50% от дохода должника, даже если в отношение него заведены несколько исполнительных производств.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций