17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Имеет ли смысл писать заявление в полицию на бывшего поклонника?


Доброй ночи. Некоторое время назад я встречалась с молодым человеком. Теперь, когда расстались, он не даёт мне прохода! Постоянно звонит мне на телефон со скрытого номера, поэтому не занести в чёрный список. Ставит на автодозвон и звонит сутками, мне не могут позвонить ни с работы и вообще никто, тем самым нарушает мое пространство! Шантажирует, угрожает тем, что если не встречусь с ним, - будет ночевать около подъезда. Подскажите, имеет ли смысл идти писать заявление в полицию или просто помогите советом, как это прекратить?

Яна , Санкт-Петербург и ЛО
Ответ

Здравствуйте, Яна.

В такой ситуации обращаться в полицию смысла нет. То, что Вы воспринимаете за угрозы и шантаж, - на деле таковыми не являются. Угроза - это когда оппонент грозит физической расправой, а шантаж - это вымогательство денег или иного имущества.

Посоветовать в такой ситуации можно следующее:

1. Хотя бы временно смените номер телефона. В большинстве случаев неудавшиеся звонки приводят к тому, что звонящий отказывается от своих намерений и прекращает звонить.

2. Если невозможно временно переехать в другое жилье, возвращайтесь домой и выходите из дома не одна (например, с подругами или родственниками, и т.д.). Большинство бывших поклонников трусливы и опасаются присутствия свидетелей.

3. Если бывший поклонник станет шуметь Возле вашего дома, в подъезде или попытается проникнуть в квартиру без Вашего согласия, - предупредите его, что вызовите полицию. Если он своих действий не прекратит - вызывайте наряд полиции.

До приезда полиции постарайтесь зафиксировать действия бывшего поклонника на видео или диктофон. Такие записи помогут сотрудникам полиции понять, что происходило, если к моменту их приезда нарушитель уже успокоится.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций