17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Как установить порядок общения ребенка с отцом и его родственниками?


Здравствуйте. Я развелась с мужем в январе, в суде решили мирно, что ребенок остаётся со мной и прописан у меня. Все вопросы мы должны решать сами. Но бывший муж стал наглеть, ребенка берет отвозит бабушке, а забирать должна я. С его родителями мы не общаемся, постоянно звонит и угрожает, что отберёт ребенка, и вообще, имеет право в любое время брать ребенка и не спрашивать, так как я работаю. Пыталась объяснить, что я плачу и обеспечиваю ребенка, так как он не работает официально и денег не дает. Он говорит ему плевать, хотя ребенок тянется только к бабушке, дедушке и его сестре, а с ним она время не проводит почти. Подскажите, пожалуйста, как решить эту ситуацию?

Ольга, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Ольга.

Поскольку не установлен порядок общения с ребенком, отец, действительно, имеет право в любое время брать ребенка к себе.

Чтобы исправить ситуацию, Вам следует обратиться в отдел опеки по месту жительства с заявлением об установлении порядка общения ребенка с отцом и другими родственниками. К заявлению прилагается составленный Вами график такого общения.

В графике общения ребенка с отцом и другими родственниками обязательно учитываются время на учебу, посещение кружков или секций, время отдыха ребенка, график работы родителей и родственников, кто будет забирать и привозить ребенка домой, и т.п.

Обратите внимание, что при рассмотрении Вашего заявления и графика общения будут учитываться не только Ваши пожелания, но и права ребенка, а также других его родственников, в соответствии с требованиями ст.ст. 55, 61, 66, 67 Семейного кодекса РФ.

В случае, если одна из сторон не будет соблюдать установленный отделом опеки график общения с ребенком или при несогласии с таким графиком, любой родитель или родственник вправе обратиться за разрешением этого вопроса в суд.

Что касается слов Вашего бывшего супруга, - "отобрать" ребенка не так-то легко. В России приоритетом являются интересы и права детей, а не личные желания родителей. Место жительства ребенка определяется судом на основании предоставленных сторонами дела доказательств.

Во-первых, учитываются характеристики и состояние здоровья родителей, возможности каждого из них по обеспечению всестороннего развития ребенка, степень привязанности ребенка к каждому из родителей, и т.д. Во-вторых, учитывается мнение представителя отдела опеки, а также мнение ребенка, если он достиг возраста 10-ти лет.

То, что отец ребенка не имеет официального дохода, не является основанием для невыплаты им алиментов на содержание ребенка. Вы можете заключить с ним нотариальное соглашение о добровольной выплате им алиментов, а в случае его отказа обратиться в суд с иском о взыскании алиментов в твердой сумме, на основании ст. 83 Семейного кодекса РФ.

Следует учитывать, что в соответствии со ст. 107 Семейного кодекса РФ алименты за предыдущий период Вы можете потребовать в том случае, если предпринимали попытки к получению алиментов от отца ребенка, но он уклонялся от своих обязательств по материальному обеспечению ребенка, и у Вас есть соответствующие доказательства (показания свидетелей, переписка в сети, смс, по электронной почте, и т.д.). Исковой срок составляет 3 года и сверх этого срока взыскать алименты нельзя.

Рекомендуем внимательно ознакомиться с Главами 11, 12, 13 и 16 Семейного кодекса РФ, для лучшего понимания Ваших прав и обязательств.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций