17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Как быть, если работодатель отказывается принимать и подписывать заявление об увольнении?


Здравствуйте. Я пришел написать заявление на увольнение и мне было отказано выдать само заявление, ссылаясь на то, что я пока не нашел новое место работы и в самом магазине, где я в данный момент пока еще работаю, не хватает сотрудников. Так же заявил директор, что подписывать заявление не будет, пока не найдет новых работников. Как быть?

Андрей Вячеславович, Санкт-Петербург и ЛО
Ответ

Доброе утро, Андрей Вячеславович.

Действия Вашего работодателя являются неправомерными и могут быть обжалованы Вами в прокуратуру либо в трудовую инспекцию. Отсутствие новых работников и то, что Вы не нашли другое место работы, не является основанием для отказа работодателя в принятии от Вас заявления об увольнении по собственному желанию.

Статьей 80 Трудового кодекса РФ предусмотрено право увольнения работника по собственному желанию, с предварительным уведомлением работодателя. Для этого за 2 недели до предполагаемой даты увольнения работником подается соответствующее заявление.

Обратите внимание, что бланк заявления не выдается работодателем. Заявление составляется работником самостоятельно.

Поскольку работодатель отказывается принимать и подписывать Ваше заявление, Вы можете передать такое заявление секретарю, а он должен внести соответствующую запись в специальный журнал, а также на копии заявления поставить отметку о приеме документа (свои Ф.И.О., должность, дату и подпись). Копия заявления остается у Вас в качестве доказательства. Перед подачей заявления сделайте копию, на которой секретарь и поставит отметку о приеме документа.

Если предполагается, что и секретарь откажется принимать заявление, Вы можете направить его заказным письмом с уведомлением, оформив опись вложения. Со следующего дня после вручения заказного письма работодателю начнет течь срок уведомления о Вашем увольнении. По истечению 2-х недель Вы вправе больше не выходить на работу и потребовать расчет, а также выдачу трудовой книжки, согласно ст.ст. 80, 84.1, 140 Трудового кодекса РФ.

В случае, если работодатель и далее будет препятствовать Вашему увольнению, или не выдаст расчет и трудовую книжку, обратитесь в суд для понуждения работодателя к проведению процедуры увольнения в соответствии с требованиями закона, взыскания расчета и компенсации за причиненный моральный вред, согласно ст.ст. 236, 237, 392 Трудового кодекса РФ.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций