17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Законно ли требование банка о взыскании задолженности?


Доброй ночи! Банк подал на меня в суд из-за просроченной задолженности. 28.04.2017 года получил на руки через почту судебный приказ и постановление о взыскании всей суммы долга, плюс госпошлина. Я не согласен с решением суда и суммой взыскания. Изначально кредит брался в другом банке, после слияния банков мой кредит перешёл к другой финансовой организации, но ни каких документов и уведомлений я с этой организацией не подписывал. Законно ли требование банка о взыскании задолженности? И как мне действовать в этой ситуации? Заранее благодарю за консультацию. С уважением, Евгений.

Евгений, Санкт-Петербург и ЛО
Ответ

Здравствуйте, Евгений.

В течение 10 дней с момента получения копии судебного приказа Вам необходимо обратиться в суд с заявлением об отмене данного приказа. Более подробно о порядке приказного производства Вы можете узнать, изучив Главу 11 Гражданского процессуального кодекса РФ.

После подачи заявления в суд, Вам следует обратиться в отдел службы судебных приставов с заявлением о приостановлении исполнительного производства, приложив к нему копию заявления в суд с отметкой представителя суда о приеме данного документа.

После вынесения судебного акта об отмене приказа, в отдел службы приставов передается заявление о прекращении исполнительного производства с приложением заверенной представителем суда копии принятого решения.

Что касается законности требований банка по погашению кредитной задолженности, - такие требования законны, если второй банк (взыскатель) полностью или частично является правопреемником банка, где Вами изначально получен кредит.

Такое правопреемство подтверждается решением суда либо договором об уступке требования по Вашему кредитному договору, заключённому между банками.

Требуйте от банка-взыскателя представления Вам выше указанных документов и выплачивайте ему долг по кредитному договору только тогда, когда убедитесь в наличии названного правопреемства.

Обратите внимание, что после отмены судебного приказа банк-взыскатель может повторно обратиться в суд, но уже с заявлением о взыскании кредитной задолженности в порядке искового производства.

В этом случае Вам должны направить копию искового заявления и повестку в суд, а Вы сможете подать возражения на исковые требования взыскателя, в том числе по сумме взыскания, приложив документы, подтверждающие Вашу позицию.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций