17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Можем ли мы потребовать возмещения компенсации на лечение и моральный вред?


Здравствуйте. Ситуация следующая: 27 апреля я заказала день рождения сыну (14 лет) в парке экстремальных развлечений Арлепарк – квест на 6 человек с инструктором. На первом же задании (бег на скорость в бассейне с шариками) практически все упали, а одна девочка сломала ногу. Была вызвана скорая, ее увезли. Как оказалось, и далее инструктор вел себя не совсем адекватно: использовал ненормативную лексику, не проводил инструктаж (разрешил прыгать на батуте пятерым сразу), снаряжение дети надевали сами, без проверки инструктором. Администратор сказала, что в этом случае виновата сама девочка, мол, сама упала. Вопрос: можем ли с мамой девочки потребовать возмещения компенсации на лечение девочки и моральный вред? Если да, то какие документы мы должны собрать и подать? Заранее спасибо!

Юлия., Нижний Новгород
Ответ

Добрый вечер, Юлия.

Сначала необходимо проверить деятельность указанного парка развлечений, - имеются ли разрешающие документы, заключается ли договора на предоставление услуг, и т.д.

Для этого законным представителям пострадавших детей (родителям, опекунам) следует обратиться с соответствующим заявлением в прокуратуру по месту нахождения парка, с требованием проверить законность его деятельности, установлением виновных лиц в случившемся и привлечения их к ответственности.

Заявление оформляется в соответствии с требованиями ФЗ № 59 "О порядке рассмотрения обращений граждан..."

По результатам проверки будет возможность обращения в суд для взыскания суммы ущерба и компенсации за причиненный моральный вред.

Обратите внимание, что если Вы заключали договор на получение услуг от парка и в нем есть условие о досудебном урегулировании спорных вопросов, - сначала подается досудебная претензия руководству парка, а потом, в случае отказа от добровольного исполнения Ваших требований, - следует обратиться в суд.

Перечень необходимых документов указан в ст. 132 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций