17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Каковы мои действия по взысканию долга в судебном порядке?


Здравствуйте. Не могу получить долг по долговой расписке, так как должник не идет на контакт. Каковы мои действия по взысканию в судебном порядке?

Светлана, Санкт-Петербург и ЛО
Ответ

Здравствуйте, Светлана.

Несмотря на то, что законом не предусмотрена обязанность по досудебному урегулированию подобного вопроса, суды зачастую требуют доказательств о том, что истец до суда пытался решить спорный вопрос мирным путем. Поэтому рекомендуем перед обращением в суд направить должнику досудебную претензию с требованием вернуть долг добровольно.

В претензии следует указать срок для добровольного исполнения Вашего требования (например, дней 10-15), и направить ее по адресу должника заказным письмом с уведомлением, оформив опись вложения. Даже если должник не получит письмо и оно вернется Вам, у Вас будет документальное доказательство, что Вы пытались решить вопрос во внесудебном порядке.

Если в установленный срок должник не выполнит Ваше требование добровольно, следует обратиться в суд по месту жительства должника с иском о взыскании долга. Помимо расписки к иску прилагаются и другие документы, в соответствии со ст. 132 Гражданского процессуального кодекса РФ.

После получения решения суда и исполнительного листа по взысканию долга, Вам нужно будет обратиться в территориальный отдел службы судебных приставов по месту жительства должника с заявлением об открытии исполнительного производства (для принудительного взыскания долга). К заявлению прилагается исполнительный лист.

Источник: Гражданский кодекс РФ (Глава 42, § 1).

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций