17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 693
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Могу ли я получить компенсацию за неправильную постановку диагноза медицинским центром своего предприятия?


Работал по контракту (на 3 года) с возможностью продления. В феврале 2016 года прошел ежегодную медкомиссию в медицинском центре своего предприятия. Признан здоровым и годным к работе. Через 3 месяца при прохождении медкомиссии (для обмена документов) в другом мед. учреждении у меня обнаружили туберкулез легких в стадии распада. На рентгеновских снимках за февраль 2016 уже видно проявление болезни. Лечение продолжается по сей день. Предприятие оплатило больничный за 7 месяцев. Контракт закончился в январе 2017 г. и не был продлён. Из-за ошибки врачей мед. центра моего предприятия лечение началось с запозданием. После прохождении медкомиссии до обнаружения болезни (более 3 месяцев) я находился в контакте с родственниками и сослуживцами. Возможна ли какая то компенсация помимо оплаты больничного? Заранее благодарен за ответ.

Александр, Владивосток
Ответ

Здравствуйте, Александр.

Да, в названном вами случае вы можете требовать возмещения вам имущественного и морального вреда. Если медицинский центр, в котором вы проходили медкомиссию, является подразделением вашей организации, указанные выше требования нужно предъявлять (в том числе в суд) не к нему, а к организации, в состав которой он входит, а если он является самостоятельным юридическим лицом – к самому центру.

Рекомендуем вам первоначально предъявить письм0-претензию о компенсации вам конкретных сумм материального ущерба (включая подтверждённую документами стоимость лекарств и других расходов, вызванных неправильной постановкой диагноза) и морального вреда, даже примерную сумму которого из содержания вашего вопроса определить невозможно. И только в случае отклонения ваших требований или не предоставлении ответа на письмо-претензию в установленный вами в нём срок советуем обратиться с соответствующим иском в суд по месту нахождения ответчика. Последнее вы можете сделать в течение 3-х лет со дня обнаружения неправильности заключения медицинского центра.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций