17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 908 124
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Возможно ли продлить декретный отпуск до 4.5 лет?


Здравствуйте. Я проработала 5 лет в организации, потом ушла в декрет с одним ребенком, а следом (без выхода на работу) со вторым. Меня там уже нет почти 6 лет. Возможности выйти на работу не имею. Возможно ли продлить декретный до 4.5 лет? Если да, то на какую статью закона ссылаться и что для этого необходимо сделать?

Адександра, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Александра.

Согласно статье 256 Трудового кодекса РФ, предусмотрено право на отпуск по уходу за ребенком только до исполнения последнему 3-х лет.

Отпуска по уходу за ребенком до 4,5 лет в России не существует.

Если ребенок инвалид или серьезно болен и ему требуется лечение и спец уход, Вы можете уволиться без "отработки" в "связи с необходимостью ухода за ребенком-инвалидом или до достижения им возраста 14 лет", и т.п., приложив к заявлению подтверждающий документ из мед учреждения, согласно п.3 ч.1 ст. 77 (абзац 3 ст. 80 Трудового кодекса РФ).

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций