17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 693
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Как привлечь к ответственности медработника за разглашение медицинской тайны о состоянии ребёнка?


Здравствуйте! В школе, а именно в классе, проводила медсестра проверку детей на педикулез. В результате в классе, при детях, сообщила классному руководителю о своих предположениях о наличии гнид у ребёнка. Все шесть уроков над ребёнком смеялись, обзывали. Когда ребенок пришёл домой, сообщил мне эту информацию. У ребёнка был нервный срыв. Мы поехали в КВД и прошли проверку на наличие педикулеза. Диагноз: здоров. Сегодня попыталась поговорить с медсестрой о Ее действиях, но она не захотела слушать. Вопрос: 1. Должны ли были при подозрениях отправить ребёнка домой? 2. Имеет ли право медсестра разглашать информацию непроверенную посторонним лицам (ученикам и классному руководителю)? 3. Должны ли были поставить меня в известность сразу же о ситуации? 4. Как привлечь к ответственности медработника за разглашение медицинской тайны о состоянии ребёнка и нанесении ему психологической травмы? 5. Как должна проходить проверка: в классе или в мед кабинете заводя учеников по одному?

Светлана, Омск
Ответ

Здравствуйте, Светлана.

Отвечаем на Ваши вопросы по порядку:

1. Да, ребенка должны были отправить домой и сообщить об этом родителям.

2. Мед работник не имел право распространять такую информацию в присутствии других учеников, в соответствии с требованиями ст. 13 ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан...", но имел право сообщить о своих подозрениях классному руководителю и директору школы.

3. Да, Вас обязаны были уведомить о результатах осмотра, поскольку мед работник предположил наличие заболевания у ребенка.

4. Вы вправе обратиться с заявлением или жалобой на имя непосредственного руководителя мед работника (к директору школы либо к глав врачу мед учреждения), с требованием о привлечении мед работника к дисциплинарной ответственности за разглашение врачебной тайны, а также о возмещении компенсации за причиненный моральный вред, в соответствии с вышеуказанным законом, а также ст.ст. 151, 1068 Гражданского кодекса РФ. В случае отказа в удовлетворении Ваших требований подается заявление в суд.

5. Не во всех учебных заведениях есть мед кабинеты и штатные мед работники. Этот вопрос регулируется локальными нормативными актами учебного заведения. Для ознакомления с ними Вам следует обратиться к директору школы. Если директор откажется ознакомить Вас с документами, регулирующими данный вопрос, Вы вправе обратиться с жалобой/заявлением в управление образования города либо в прокуратуру.

Общие требования к оформлению заявлений/жалоб закреплены в ФЗ № 59 "О порядке рассмотрения обращений граждан..."

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций