42
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 206
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 884 049
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Может ли уволившийся в 2014 году работник потребовать расчет по зарплате сейчас?


Добрый вечер. Предприятие не выплатило сотруднику зарплату при его увольнении по собственному желанию. Дата увольнения ноябрь 2014 г. Может ли работник потребовать расчет по зарплате сейчас?

Надежда, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Надежда.

Работник вправе обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании задолженности по оплате труда. Однако, вероятность положительного решения вопроса очень низкая, поскольку бывший работодатель может подать возражение на исковые требования бывшего работника с указанием на пропуск искового срока.

Дело в том, что работник пропустил срок обращения в суд, установленный ст. 392 Трудового кодекса РФ.

В 2016 году редакция выше указанной статьи несколько изменилась и сейчас у работников есть возможность решить подобный вопрос в течение 1 года после увольнения. В 2014 году исковой срок составлял 3 месяца с даты увольнения, который применяется и в Вашем случае.

Следовательно, если бывший работодатель подаст возражения на исковые требования бывшего работника (истца), "выиграть суд" удастся только в том случае, если истец с помощью подтверждающих документов докажет, что пропуск искового срока произошел по объективным причинам (тяжелая болезнь, длительная командировка, и т.п.), которые длились все время с момента увольнения.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций