17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Есть возможность победить в борьбе с работниками БМСЭ?


Здравствуйте. В БМСЭ г. П... дали мне третью группу инвалидности, общую. При попытке перевести её в заболевание, полученное во время прохождения военной службы (бывший сотрудник ОВД) в той же МСЭ столкнулся с дикими противодействиями, издевательством и ложью. Мне было сказано руководителем МСЭ Г..., что в случае попытки изменить причину инвалидности с меня группу просто снимут, сотрудники МСЭ, вместо работы в соответствии со своими документами, регламентирующими их деятельность, предложили мне вновь обратиться к участковому терапевту и получить посыльный лист, предварительно сдав все анализы, хотя в соответствии с законом они должны были просто принять у меня заявление об изменении причины, приведшей к инвалидности. В конце концов я был направлен в область в Главное бюро для дополнительного обследования. Приехал туда в период обострения, которое начинается после любых физических или психологических нагрузок. Увидев моё состояние областные врачи провели со мной беседу, психологические тесты, измерили давление и отправили домой с целью выведения меня в состояние ремиссии, сдаче дополнительных анализов и спирографии, хотя спирография у меня сделана 07.12.2016 г. Попытался после лечения сделать ещё одну спирографию, но из-за кашля, от 03.03.2017 она не получилась. На обратной стороне испорченного бланка-результатов врач об этом написал. (основной диагноз - бронхиальная астма атопическая, тяжёлого течения, ступень 4, неконтролируемая, ДН – II. Сопутствующие заболевания: гипертоническая болезнь - II ст., артериальная гипертензия – III ст., риск – 4. ГЭРБ. Хронический гастрит. Диастолическая дисфункция ЛЖ 1 типа. Гипертрофия ЛЖ. Атеросклероз БЦА. ХБП 3 ст.). В результате вчера пришло письмо что группа с меня снимается в связи с тем что "по результатам проведенной в Главном бюро экспертизы стойких умеренных нарушений функции дыхательной системы не установлено"... Пульмонологи в г. П..., аллерголог и профессор, доктор медицинских наук, пульмонолог из г. Н... ставят бронхиальную астму тяжёлого течения, кровь на кщс указывает на субкомпенсированный респираторный алкалоз, уровень бикарбоната понижен, что подтверждает заболевание почек, высокий креатинин). Я предоставил все необходимые документы, все анализы, за исключением ФБС, которая мне противопоказана из-за высокой степени ДН. Г... при осмотре посчитала, что у меня ДН-III. Скажите, почему такое бесчеловечное отношение у сотрудников этой организации? Есть возможность как-то победить в этой борьбе? БА диагностирована у меня с 2002 года.

Сергей, Кемерово
Ответ

Здравствуйте, Сергей.

Отвечаем на поставленные Вами вопросы по порядку:

1. Наши юристы и адвокаты не относятся к работникам каких-либо медицинских учреждений. Следовательно, нам неизвестно, что послужило причиной такого отношения персонала БМСЭ к Вам.

2. Для возможности обжалования решения БМСЭ есть 2 варианта:

а) Обращение в вышестоящее БМСЭ в течение 1-го месяца со дня принятия решения местным БМСЭ;

б) Обращение в суд для признания недействительными результатов МСЭ и проведения новой экспертизы в вышестоящем БМСЭ.

При рассмотрении заявленных требований истца суд проверяет, соответствует ли решение БМСЭ законам РФ, порядок его принятия и компетенцию комиссии.

Законодательство не обязывает истца соблюдать досудебный порядок обжалования. Также нет ограничений на одновременную подачу жалоб/заявлений в вышестоящее БМСЭ и в суд.

Если Вы готовы отстаивать свои права, рекомендуем внимательно ознакомиться с Постановлением No 95 "О порядке... признания лица инвалидом" и Приказом No 59н "Об утверждении Административного регламента по... проведению медико-социальной экспертизы".

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций