17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Может ли сокращаемый работник уволиться по соглашению сторон?


Здравствуйте. В понедельник меня должны уведомить о предложении нового места работы, так как единица сокращается. В моём случае, если новая работа мне не подходит, можно ли будет мне уволиться по соглашению сторон с двухмесячной выплатой, как и при сокращении, и как это должно выглядеть документально? Спасибо.

Сергей Евгеньевич, Санкт-Петербург и ЛО
Ответ

Здравствуйте, Сергей Евгеньевич.

Да, если занимаемая вами должность сокращается, вы вправе отказаться от предложений своего работодателя перейти на любую другую должность. В этом случае работодатель должен будет не раньше, чем через 2 месяца после письменного уведомления о сокращении должности, уволить вас по пункту 2 части первой ст. 81 ТК РФ (сокращение штатов) с выплатой вам выходного пособия в соответствии со ст. 178 ТК РФ,, либо отменить решение о сокращении вашей должности и оставить вас работать на ней, либо уволить вас по любому другому допускаемому законом основанию (например, за нарушения вами трудовой дисциплины).

Работодатель сможет вас также уволить по ст. 78 ТК («соглашение сторон»), однако, во-первых, он не обязан увольнять вас по этому основанию, и, во-вторых, такое увольнение допускается только при наличии согласованного волеизъявления обеих сторон при согласовании между ними условий данного увольнения. Одним из таких условий может быть выплата увольняемому работнику какой-либо денежной компенсации, в том числе в размере двухмесячного среднего заработка работника.

Названное выше «соглашение сторон» должно будет быть оформлено в виде письменного документа, подписанного вами и работодателем.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций