17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Вправе ли работодатель снизить размер ежемесячной премии увольняющемуся работнику?


Добрый день. Сотрудница написала по собственному желанию, отработка 2 недели. За 2 дня до конца отработки ушла на больничный, ее рассчитали, но премию за март заплатили не как обычно 100%, а 30, больничный, сказали, оплатим. Она говорит: в прокуратуру напишу. Директор не хочет больше премии давать, говорит: ушла по-хамски. З/п обычно 15 премия,15 оклад. Что делать? Мы маленькая компания и не хотим прокуратуры.

Екатерина, Екатеринбург
Ответ

Здравствуйте, Екатерина.

Действующее законодательство России не регулирует вопросы выплаты работодателями своим работникам различного рода премиальных, ограничиваясь указанием на то, что такие вопросы должны регламентироваться действующими у конкретных работодателей локальными правовыми актами (коллективные договоры, положения о выплате премий, письменные приказы и т.п.). При этом сама выплата названных выше премий должна осуществляться на основании издаваемых руководителем организации письменных приказов (распоряжений) с указанием в них Ф.И.О. и должности работников, размера подлежащей выплате им премий и, в необходимых случаях, причин уменьшения размера этих премий против «обычных», т.е. выплачиваемых основной массе работников данной организации или отдельных её подразделений.

Если в вашей организации имеются названные мною локальные правовые акты, то выплаты премий, а также снижение их размеров отдельным работникам, должны производиться в соответствии с такими актами. При отсутствии же у вас регулирующих выплату премий правовых актов, названная вами работница вправе претендовать на получение премии в общем для всех работников размере, а при нарушении вами данного правила обжаловать соответствующее действие работодателя в органы прокуратуры, инспекции по труду и даже в суд.

Оплата же нетрудоспособности заболевшей до увольнения работницы должна производиться ей за весь период такой нетрудоспособности в полном размере независимо от желания работодателя.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций