17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Как обезопасить себя, чтобы муж не имел претензий на приобретаемую мною недвижимость?


Добрый день. Рядовая ситуация. Я состою в браке уже 4 года, но с мужем мы уже несколько месяцев не живем вместе, дело приближается к неизбежному разводу. Я съехала к матери, решила обзавестись собственной жилплощадью и больше не зависеть ни от кого. Вариант один - ипотека! Присмотрела хороший вариант жилья, очень нравится. Но как обезопасить себя, чтобы муж (в перспективе бывший) не имел претензий на эту недвижимость? Мне посоветовали составить брачный договор. Но нотариус сказала, что это не панацея, поскольку он может быть расторгнут. Я в замешательстве и запуталась.

Юлия, Нижний Новгород
Ответ

Добрый день, Юлия.

Брачный договор не может быть расторгнут в одностороннем порядке. Для этого потребуется согласие обоих супругов. Единственное, что позволит аннулировать юридическую силу такого договора, это признание его в судебном порядке недействительным. Но, для этого нужны веские основания.

Рекомендуем внимательно ознакомиться с Главой 8 Семейного кодекса РФ, а также с § 2 Главы 9 Гражданского кодекса РФ.

Если супруг является дееспособным, согласен на заключение брачного договора и будет это делать без принуждения, обмана и т.д., все же стоит подумать о такой возможности перед оформлением ипотечного договора.

Если это Вам не подходит, тогда стоит подумать о расторжении брака, раз уж это неизбежно, а затем оформить ипотечный договор.

Безусловно, можно оформить ипотечный договор и сейчас, а потом в судебном порядке признавать приобретенное жилье Вашей собственностью, в соответствии с ч. 4 ст. 38 Семейного кодекса РФ, доказав, что оно приобретено в период раздельного проживания при фактическом прекращении семейных отношений. Но, как Вы понимаете, на это уйдет определенное время, придется затратить денежные средства и т.д. К тому же неизвестно, - каким будет результат.

Следовательно, у Вас есть 2 варианта - брачный договор или расторжение брака, а уже потом оформление ипотечного договора.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций