17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 921 781
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Имеют ли право меня уволить в соответствии с датой, которая стоит в договоре?


Здравствуйте. Со мной заключен срочный трудовой договор на выполнение конкретного вида работ и стоит дата окончания работ. По факту, работа не выполнена в срок. Имеют ли право меня уволить в соответствии с датой, которая стоит в договоре?

Михаил, Санкт-Петербург и ЛО
Ответ

Здравствуйте, Михаил.

При оформлении срочного трудового договора учитывается объем работы, который необходимо выполнить временному работнику, а также срок окончания данных работ (договора).

Так как в договоре указан срок его окончания - работодатель имеет право уволить Вас в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 77 Трудового кодекса РФ.

То, что работа не выполнена в полном объеме, большой роли не играет. Заключая договор на строго определенное время, Вы знали о его сроке и о последствиях истечения срока договора.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций