17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Необходим ли адвокат и при каких обстоятельствах ребенка присуждают отцу?


Здравствуйте. Невестка подала на развод, сын против развода, очень любит ребенка и ребенок его. Ребенку 2 года. Как проходит суд? Необходим ли адвокат и при каких обстоятельствах ребенка присуждают отцу? В данный момент невестка сыну говорит, чтобы он не приезжал к ребенку, так как потом ребенок тоскует, капризничает. Как быть? Помогите!

Светлана , Пенза
Ответ

Здравствуйте, Светлана.

Место жительства ребенка определяется соглашением между его родителями. Если согласия не достигнуто, вопрос решается в судебном порядке.

Как проходит суд? После подачи заявления о расторжении брака и определении места жительства ребенка, назначается дата рассмотрения дела. В суд приглашаются стороны (истец и ответчик), заявленные свидетели, а также сотрудник отдела опеки и попечительства.

Если суд придет к выводу, что сохранение семьи возможно - супругам предоставят срок для примирения (до 3-х месяцев). Если за это время они помирятся и решат сохранить семью - производство будет прекращено.

Если же судом будет установлено, что сохранение семьи невозможно - выносится решение о расторжении брака и об определении места жительства ребенка.

Нужен ли адвокат? Все зависит от того, насколько сложно решить вопрос о сохранении семьи и определении места жительства ребенка. Если Ваш сын не силен в юриспруденции - участие адвоката в судебном процессе лишним не будет.

В силу малолетнего возраста ребенка, решить вопрос об определении места жительства ребенка с отцом можно в случаях, если мать:

1. Недолжным образом исполняет родительские обязанности (оставляет ребенка без присмотра, часто его наказывает или иным образом нарушает права ребенка);

2. Злоупотребляет спиртными напитками, страдает наркоманией или стоит на учете по психическому заболеванию;

3. Имеет плохие характеристики с места жительства и стоит на учете отделе опеки;

и т.д.

Мать не имеет права запрещать отцу приезжать к ребенку. Если общение отца и ребенка вредит последнему - вопрос решается при помощи сотрудников отдела опеки или суда.

Рекомендуем Вашему сыну внимательно ознакомиться с Главами 4, 7, 11-14 Семейного кодекса РФ.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций