17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Меня грозятся списать по состоянию здоровья. Какие есть привилегии у меня?


Здравствуйте! Я работаю в АО РЖД проводником пассажирского вагона. Меня грозятся списать по состоянию здоровья, так как я три раза лежала в стационаре и еще была на больничном. За год и три месяца получилось 8 больничных листов. Скажите, пожалуйста, какие есть привилегии у меня? Я обнаружила порок сердца повторный. Могут ли по такому диагнозу меня списать? Спасибо.

Светлана, Оренбург
Ответ

Здравствуйте, Светлана.

Заболевания сердца могут являться основанием для расторжения трудового договора, согласно Перечню медицинских противопоказаний к работам, непосредственно связанным с движением поездов... (утвержден приказом N 796 от 19.12.05 года), а также на основании локальных нормативных актов организации, устанавливающих требования к профпригодности работников.

Если имеются противопоказания для дальнейшей работы проводником, руководство должно предложить Вам другую вакансию, работу по которой Вы сможете выполнять с учетом состояния здоровья и рекомендаций медицинской комиссии, согласно требованиям ст. 73 Трудового кодекса РФ (далее - ТК РФ).

В случае, если необходим постоянный перевод на другую вакансию, но Вы откажетесь от перевода или у работодателя отсутствует подходящая для Вас работа, трудовой договор расторгается на основании п. 8 ч. 1 ст. 77 ТК РФ.

Однако, если медицинской комиссией установлена полная утрата трудоспособности, расторжение трудового договора производится в соответствии с п. 5 ч. 1 ст. 83 ТК РФ.

В соответствии со ст. 178 ТК РФ, в случае увольнения по п. 8 ч. 1 ст. 77 или п. 5 ч. 1 ст. 83 ТК РФ, Вам обязаны выплатить выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка. Также обязаны выдать расчет и компенсацию за неиспользованный отпуск.

Кроме того, коллективным договором РЖД могут быть предусмотрены дополнительные выплаты при увольнении работника по состоянию здоровья.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций