125
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 902 217
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

С какого числа можно уволить работника? За какой период должны быть выплаты?


Здравствуйте. Увольнение по инициативе работодателя по ст.81 ч.1 п.2 ТК РФ. Предупреждение работника с 03.01.2017 г. Работник на б/л с 01.01.2017 г. по 16.01.2017 г. С 17.01.2017 г. по 03.02.2017 г. в отпуске. С какого числа его можно уволить? За какой период должны быть выплаты?

Ирина, Хабаровск
Ответ

Добрый день, Ирина.

Если на предприятии проходит сокращение, работнику направляется или передается соответствующее письменное уведомление не менее, чем за 2 месяца до даты увольнения. Следовательно, если между сторонами (работником и работодателем) не достигнуто соглашение о досрочном прекращении действия трудового договора, увольнение должно состояться не ранее 03.03.2017 года.

Что касается периода выплат пособий - решение вопроса зависит от того, было ли достигнуто соглашение о досрочном расторжении трудового договора, будет ли работник обращаться в ЦЗН и будет ли это сделано своевременно, устроится ли он в течение 2-х/3-х месяцев на другую работу?!

Рекомендуем внимательно ознакомиться со ст.ст. 178 и 180 Трудового кодекса РФ.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций