17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Что делать, если бывший муж не отдаёт мне нашего общего ребёнка, проживавшего после развода со мной?


Здравствуйте. Я в разводе 3 года, ребенок после развода живет со мной. Бывший муж забрал ребенка, гуляющего на площадке, и не сообщил мне. Теперь не отдает. Что мне делать?

ксения, Екатеринбург
Ответ

Здравствуйте, Ксения.

Согласно закону родители несовершеннолетних детей, не лишённые родительских прав в отношении этих детей или не ограниченные в таких правах, имеют одинаковые права общения со своими детьми. При раздельном проживании таких родителей режим их общения с детьми, а также место проживания детей определяются соглашением (очень желательно письменным) между родителями либо в судебном порядке по заявлению любого из родителей.

Если место проживания названного вами ребёнка и режим его общения не были определены в судебном порядке, в описанной ситуации можем рекомендовать вам только одно: обратиться в суд с заявлением об определении названных выше места проживания и режима общения. Вынося решения по таким делам, суды руководствуются, прежде всего, интересами детей, а если детям больше 10 лет, также мнением самих детей. Такие категории судебных дел рассматриваются с обязательным участием органов опеки и попечительства, заключение которых имеет важное значение для суда. В большинстве случаев суд решает такие дела в пользу матерей, если последние не ведут антиобщественный образ жизни и не оказывают дурное влияние на детей.

Если же ваш бывший муж забрал ребёнка в нарушение вынесенного судом решения об определении места жительства ребёнка, он может быть привлечён к административной ответственности по ст. 5.35 Кодекса об административных правонарушениях РФ.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций