125
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 904 203
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

За какой период времени я должна уведомить работодателя о своем выходе из отпуска по уходу за ребенком?


Добрый день! В данный момент я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет (до 28.12.2016). Планирую выход на работу 28.11.16. Ранее, от работодателя поступила информация, что по выходу я буду сокращена. За какой период времени я должна уведомить работодателя о своем выходе? На какие выплаты я имею право, в случае, если вручат уведомление о сокращении? И за какой срок меня должны предупредить о предстоящем сокращении? Заранее спасибо за консультацию!

Ирина, Екатеринбург
Ответ

Здравствуйте, Ирина.

Согласно ч. 2 ст. 256 Трудового кодекса РФ, Вы имеете право в любое время выйти из отпуска по уходу за ребенком, независимо от желания или возможностей работодателя.

Срок, в течении которого Вам надлежит уведомить работодателя о выходе из отпуска по уходу за ребенком, законом не установлен. То есть, заявление может быть подано как за 2 недели до выхода на работу, так и за 3 дня. Однако, рекомендуем предоставить работодателю побольше времени, для возможности подготовки Вашего рабочего места и необходимых документов.

Только после того, как Вашему ребенку исполнится 3 года, работодатель будет вправе Вас сократить, если Вы не попадаете под категорию лиц, имеющих первоочередное право оставления на работе согласно ст. 179 Трудового кодекса РФ.

Уведомление предоставляется под роспись работника не менее, чем за 2 месяца до увольнения по сокращению. Однако, если Вы будете готовы уволиться ранее истечения указанного срока и работодатель будет согласен, увольнение по сокращению производится с выплатой дополнительной компенсации, согласно требованиям ст. 180 Трудового кодекса РФ.

При увольнении по сокращению, помимо оплаты труда и компенсации за неиспользованный отпуск, Вам полагается выходное пособие. Сроки и порядок выплаты выходного пособия установлены ст. 178 Трудового кодекса РФ.

Спасибо за обращение. Всего Вам доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций