17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 693
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Правомерен ли приказ администрации школы, запрещающий пользование во время нахождения в школе телефоном?


Вопрос таков. В школе создали приказ о запрете телефонов. Нельзя снимать фото и видео, записывать на диктофон. Как нам быть, если к ребенку будут применяться неправомерные действия? Может ли он в данном случае воспользоваться телефоном, является ли правомерным такой приказ?

Елена, Екатеринбург
Ответ

Здравствуйте, Елена.

Если названный Вами приказ вводит абсолютный запрет на пользование сотовыми телефонами во время пребывания в школе, правомерность его издания вызывает серьёзные сомнения. В этом случае рекомендуем кому-либо из родителей учеников этой школы или другим совершеннолетним лицам, интересы которых затрагивает данный приказ, обжаловать его в районную (городскую) прокуратуру, в зоне действия которой находится данная школа. К жалобе желательно приложить копию этого приказа, сделанную, в том числе, с помощью сотового телефона, но лучше – заверенную администрацией школы.

В любом случае использование телефона в целях пресечения чьих-либо неправомерных действий не может считаться незаконным. Такое использование может запрещаться во время учебного процесса, а также, если оно приводит к нарушению требований законодательства о неприкосновенности частной жизни и личной тайны.

Обращаем ваше внимание на то, что ответственность за неправомерные действия детей в возрасте до 14 лет целиком несут их родителей. По общему правилу привлечение административной и уголовной ответственности возможно по достижении человеком 16 лет (в некоторых случаях последняя может наступать с 14 или 18 лет). Граждане в возрасте 14-18 лет самостоятельно несут имущественную ответственность, однако при отсутствии у них доходов такая ответственность возлагается на их родителей.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций