17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 693
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Какая компенсация полагается работнику в случае банкротства его работодателя?


Здравствуйте, подскажите, пожалуйста. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 3 лет. На работе сказали, что фирма банкрот. Официально на работу выходить в январе. Какая компенсация полагается? Начальник сказал, чтобы я немедленно забрала свою книжку. С чем может быть связана такая поспешность? Спасибо.

Ольга, Санкт-Петербург и ЛО
Ответ

Здравствуйте, Ольга.

Пока работник не уволен, его трудовая книжка должна находиться у работодателя и может временно выдаваться данному работнику только по его просьбе с последующим возвращением её работодателю по истечении необходимости временного использования этой книжки данным работником.

Работодатель обязан выдать трудовую книжку в постоянное пользование работника только при увольнении последнего. При этом в трудовой книжке должна быть проставлена отметка работодателя о дате и основании увольнения данного работника.

С учётом изложенного рекомендуем истребовать у работодателя приказ (распоряжение) о Вашем увольнении и ни в коем случае не поддаваться на уговоры работодателя написать заявление об увольнении по собственному желанию.

В описанной Вами ситуации работодатель, вероятнее всего, должен уволить Вам в связи со своей ликвидацией (п. 1 ч. 1 ст. 81 Трудового кодекса РФ), поскольку, с учётом информации, содержащейся в Вашем вопросе, любое другое увольнение Вас без вашего письменного согласия произведено быть не может.

При увольнении в связи с ликвидацией работодатель, помимо полного расчета, обязан будет выплатить Вам выходное пособие, предусмотренное частью первой ст. 178 ТК (в некоторых случаях даже в течение 3-х месяцев после увольнения), выплата которого не предусмотрена ни при каких других увольнениях работника, кроме сокращения штатов.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций