17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Могу ли, имея статус ВИЧ+, стать опекуном ребёнка?


Добрый день. Подскажите, пожалуйста, имея статус ВИЧ+, я могу стать опекуном ребёнку (возможно, с ВИЧ+)? Я никогда ничего не употребляла, не имею судимостей. У меня высшее техническое образование, стабильная работа на крупном предприятии. Мне 30 лет и у меня нет детей. Имеется жилплощадь. Если возможно, направьте ответ по электронной почте. Заранее спасибо.

Татьяна, Иркутск
Ответ

Здравствуйте, Татьяна.

В современной России вопросы установления опеки над несовершеннолетними детьми в возрасте до 14 лет и назначение им опекунов решаются органами опеки и попечительства. В настоящее время требования к гражданам, желающими стать опекунами таких детей, устанавливаются статьями 146 и 127 Семейного кодекса РФ, статьёй 36 части первой Гражданского кодекса РФ, а также изданным в их развитие постановлением Правительства России № 117 от 14.02.2013 г., утвердившим список заболеваний, при наличии которых гражданин не может стать опекуном ребёнка.

В последний список включены, в том числе, инфекционные заболевания до окончания диспансерного наблюдения над больными ими гражданами.

Поскольку ВИЧ-инфекция отнесена к последним заболеваниям, если Вы состоите под диспансерным наблюдением в связи с этой болезнью, орган опеки почти наверняка по чисто формальным основаниям откажет в удовлетворении просьбы о назначении Вас опекуном ребёнка, хотя современная медицина считает, что наличие такого заболевания не создаёт угрозы для здоровья ребёнка, над которым устанавливается опека.

Рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием названных нами выше норм закона.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций