17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Как и куда можно обжаловать решение ГИБДД о привлечении к административной ответственности?


Здравствуйте, нужна Ваша консультация. Попал в ДТП: в районе 43 км Калужского шоссе при движении в область совершил перестроение из крайнего правого в крайний левый ряд через сплошную линию. Выехал на нерегулируемый перекресток (стояли неработающие светофоры), заметил, что в поперечном направлении движутся машины (у меня главная). Применил экстренное торможение. Получил удар сзади от машины, движущейся в попутном направлении. Прибывшие на место сотрудники ГИБДД определили, что виновником ДТП являюсь я (перестроение через сплошную и создание помех транспорту, движущемуся в попутном направлении). Дали постановление и 154-Ф. Как мне обжаловать решение сотрудников ГИБДД в части виновника ДТП?

Алексей, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Алексей.

Во-первых, постановление о привлечении к административной ответственности вправе выносить не «сотрудники» ГИБДД, составлявшие протокол о данном административном правонарушении (далее – «АП»), а только лица, специально уполномоченные на это законом (в данном случае – Кодексом об административных правонарушениях РФ). Применительно к описанной Вами ситуации ими могут быть руководители ГИБДД или ОВД, в подчинении которых находятся названные Вами сотрудники, либо суд.

Рассмотрение дела об АП должно осуществляться в строгом соответствии с требованиями главы 29 КоАП РФ с обязательным предварительным извещением о месте и дате такого рассмотрения лиц, в отношении которых возбуждено это дело, и выдачей копий постановления о привлечении к административной ответственности названным выше лицам либо высылкой их им почтовой связью, если участники ДТП по каким-либо причинам не участвовали в рассмотрении данного дела.

Во-вторых, полностью или частично обжаловать вынесенное в отношении Вас постановление по делу об АП Вы можете в течение 10 календарных дней с момента получения копии этого постановления путём подачи жалобы на него в орган или должностному лицу, указанному в статье 30.1 КоАП РФ.

Рекомендуем ознакомиться с содержанием главы 30 названного выше Кодекса, регламентирующей порядок обжалования названных выше постановлений, а также процедуру рассмотрения соответствующих жалоб.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций