17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Можно ли вернуть предусмотренный договором депозит, если этот договор перезаключался на новый срок?


По поводу договора аренды. Я как физ. лицо арендовал жилой дом у другого физ. лица в течение 11 месяцев, затем сразу же ещё в течение 5 месяцев. Арендодатель мне не вернул страховой депозит, ссылаясь на условие договора, по которому депозит остаётся у хозяев, если я съезжаю раньше срока договора. Срок договора - 11 месяцев. Я съехал позже срока первого договора, но раньше срока второго договора. В договоре прописано право на продление договора. Можно ли вернуть депозит?

Сергей, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Сергей.

В описанном Вами случае всё зависит от того, каким образом перезаключался названный Вами договор аренды жилого дома (кстати, по своему содержанию этот договор является договором найма жилого помещения, особенности заключения и исполнения которого регулируются главой 35 части второй Гражданского кодекса РФ).

Если по истечении срока действия первого из названных Вами договоров Вы заключили с собственником дома новый договор, уже не содержащий аналогичного указанному в первом условия о страховом депозите, то в описанной ситуации хозяин дома обязан вернуть Вам этот депозит.

Если же Вы отдельным соглашением продлили действие первого договора на новый срок, не исключив при этом из него нормы о депозите, или такое продление (пролонгация) произошло автоматически в соответствии с содержащимся в первом договоре условием о том, что при отсутствии возражений сторон действие всех условий данного договора без специальных письменных волеизъявлений этих сторон продляется на следующий такой же или иной срок, то при досрочном прекращении срока действия уже продлённого договора арендодатель вправе не возвращать внесённый арендатором страховой депозит.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций