17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Выселяют из ветхого жилья на улицу. Что нам делать в данной ситуации?


Здравствуйте. Мы проживаем в ветхом жилье, но там у нас была только временная регистрация. Соседей расселили, а нас выселяют на улицу, хотя мы являемся многодетной семьей, у нас трое маленьких детей. Снимать или купить новое жилье у нас нет пока возможности, потому что я в декретном отпуске. Что нам делать в данной ситуации? Может Вы можете помочь мне правильно написать заявление в администрацию? Все таки мы живем на Севере и осенью выселить нас, не предоставив никакого жилья, возможно, не законно?

Эльмира, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Эльмира.

Если мы правильно понимаем, с Вами не заключался договор социального найма жилого помещения, в котором Вы сейчас проживаете? Если это так, то требования должностных лиц муниципалитета законны и Вы обязаны освободить жилое помещение. В противном случае Вас вправе выселить по решению суда без предоставления другого жилья.

На федеральном уровне с 2005 года не действует ограничение на выселение в осенне-зимний период. То есть, Вас вправе выселить в любое время года, если в Вашем регионе нет нормативных актов, запрещающих данные действия.

Безусловно, Вы можете обратиться в администрацию с письменной просьбой о предоставлении другого жилого помещения, если у Вас и членов Вашей семьи (дети, супруг, родители, иные лица, признанные членами семьи) нет других жилых помещений по договорам найма или на праве собственности, если в течение 5-ти лет Вы не ухудшали условия проживания (продажа жилья, дарение и т.д.), а также, если Вы являетесь малообеспеченной семьей (ст.ст. 49, 51 Жилищного кодекса РФ).

Заявление оформляется в соответствии с требованиями ФЗ № 59 "О порядке рассмотрения обращений граждан..."

Тем не менее, даже если по Вашему заявлению будет принято положительное решение, то все равно придется ждать, когда Вас смогут обеспечить жильем, поскольку оно предоставляется в порядке очередности (в том числе, для многодетных семей).

Однако, если у Вас, супруга и/или детей есть постоянная регистрация в других жилых помещениях и/или жилье/доля в собственности (независимо от региона), Вам откажут в предоставлении жилья. В этом случае можно рассчитывать только на улучшение условий проживания по месту постоянной регистрации, став на соответствующий учет в жилищном отделе при Администрации района/города.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций