17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 693
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Куда нужно обращаться для отмены постановления об административном правонарушении?


Екатерина Александровна, доброе утро! У меня к Вам вопрос: началось судебное разбирательство в мировом суде СПб по административному делу. Самого правонарушения не было, человек (ответчик) под нажимом сотрудников полиции сам себя оговорил и подписал протокол и постановление. В данный момент куда необходимо обратиться (написать жалобу) об отмене постановления об административном правонарушении? Заранее Вам благодарна.

Людмила, Санкт-Петербург и ЛО
Ответ

Здравствуйте, Людмила.

Содержание Вашего вопроса не совсем понятно.

Во-первых, протокол по делу об административном правонарушении (далее – «АП») является в большинстве случаев юридическим документом, возбуждающим производство по делу об АП, и основным источником доказательств при рассмотрении этого дела. Само же решение по такому делу выносится органами, уполномоченными согласно главе 23 Кодекса об административных правонарушениях РФ рассматривать эти дела. Во многих случаях такой компетенцией наделены мировые судьи.

Во-вторых, постановление по делу об АП выносится названными выше органами и является юридическим документом, либо назначающим наказание виновному в совершении АП, либо освобождающим последнего от административной ответственности.

Вы же в одном месте говорите о том, что сейчас только началось рассмотрение мировым судьёй дела об АП, а в другом – уже об отмене выносимого в итоге такого рассмотрения постановления.

Если исходить из того, что названное выше постановление уже вынесено, то обжаловать его может любой участник данного дела или прокурор в районный (городской) суд, в зоне действия которого находится мировой судья, вынесший постановление, в течение 10 дней после получения его копии.

Порядок подачи такой жалобы и её рассмотрения регламентируются главой 30 КоАП РФ.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций